Contatti

Contatti2019-01-07T17:52:43+00:00
GENERALE Piazza dei Cavalieri di Malta 5
00153 Rome, Italy
Tel +39 06 5791 1
Fax +39 06 5746 863
info@anselmianum.com
TITOLO NOME EMAIL
Gran Cancelliere Rev.mo P. Gregory J. Polan OSB
Abate Primate della Confederazione Benedettina
abate@anselmianum.com
Rettore Magnifico R.P. Stefano Visintin OSB Riceve per appuntamento
ufficiorettore@anselmianum.com
tel. 065791323
Vicerettore e
Preside del Pontificio Istituto Liturgico
R.P. Jordi-Agustí Piqué i Collado OSB presidepil@anselmianum.com
Decano della Facoltà di Filosofia R.P. Philippe Nouzille OSB filosofia@anselmianum.com
Decano della Facoltà di Teologia R.P. Eduardo López-Tello García OSB decanoteologia@anselmianum.com
Segretario Generale R.P. Josep Maria Sanromà OSB asecretis@anselmianum.com
Direttore della Biblioteca R.D. Joseph Schneeweis OSB direttore.biblioteca@anselmianum.com
UFFICIO INFO EMAIL
Biblioteca
R.D. Joseph Schneeweis OSB
tel. + 39 06 5791 396
fax +39 06 57 91 373
biblioteca@anselmianum.com
Development for Europe
R.P. Markus Muff OSB
Abtei – CH-6390 Engelberg – Schweiz m.muff@anselmianum.com
Development for North America
R.P. Benoit Alloggia OSB
Saint Benedict Education Foundation
300 Fraser Purchase Road
Latrobe, PA 15650-2690
USA
president@stbenedictfoundation.org
Segreteria Generale
R.P. Josep Maria Sanromà OSB
tel. +39 06 5791 401
fax +39 06 5791 402
asecretis@anselmianum.com
Segreteria Studenti tel. +39 06 5791 401
fax +39 06 5791 402
segreteria@anselmianum.com
Segreteria PIL tel. +39 06 5791 410 pil@anselmianum.com
Ufficio Amministrativo /
Tesoreria
tel. +39 06 5791 336
fax +39 06 5791 385
tesoriere@anselmianum.com
Ufficio Amministrazione /
Economato
tel. + 39 06 5791 406
fax +39 06 5791 385
amministrazione@anselmianum.com
Ufficio del Rettore tel. +39 06 5791 323 ufficiorettore@anselmianum.com
Ufficio Pubblicazioni tel. +39 06 5791 320
fax +39 06 5791 366
ecclesiaorans@anselmianum.com
Ufficio Relazioni con il Pubblico tel. +39 06 5791 410 urp@anselmianum.com
Ufficio Relazioni Studenti
Ruberval Monteiro da Silva OSB
tel. +39 06 5791 1 csa@anselmianum.com
TITOLO NOME EMAIL
Abate Primate Rev.mo Gregory Polan OSB abate@anselmianum.com
Priore / Rettore P. Mauritius Wilde OSB priore@anselmianum.com
Vicepriore P. Olivier-Marie Sarr OSB vicepriore@anselmianum.com
Pro-economo P. Geraldo Gonzalez y Lima OSB tesoriere@anselmianum.com
Responsabile Amminstrativo Dott. Fabio Corcione amministrazione@anselmianum.com
Rettore della Basilica (matrimoni) P. Doroteo Toić OSB basilica@anselmianum.com
+39 06 5791 338
Foresterario / Guestmaster P. Benoit Alloggia OSB guestmaster@anselmianum.com
TITLE NAME CONTACT
Abbot Primate Rmus P. Gregory Polan, OSB abate@anselmianum.com
+39 06 5791 267
Procurator General P. Mauritius Wilde OSB priore@anselmianum.com
+39 06 5791 252
Secretary of the Abbot Primate P. Gregory Gresko OSB curiaosb@anselmianum.com
+39 06 5791 361
Secretary of the Abbot Primate Sr. Anna Eichhorn OSB curiaosb@anselmianum.com
+39 06 5791 267
Secretary of the Abbot Primate Sig. Walter del Gaiso curiaosb@anselmianum.com
+39 06 5791 319
Treasurer P. Geraldo Gonzalez y Lima OSB tesoriere@anselmianum.com
+39 06 5791 336
Rector of the Basilica (weddings) P. Doroteo Toić OSB basilica@anselmianum.com
+39 06 5791 338
Archivist P. Edmund Power OSB +39 06 5791 266
Facoltà di Filosofia
Facoltà di Teologia
Facoltà di PIL